Интервью с Его Превосходительством д-ром Сивиенгпхет Фетворасак, Послом Лаосской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации, для журнала «Россия и Азия»

Ваше Превосходительство!

Журнал «Россия и Азия» мы рассматриваем как площадку для продвижения научной школы РУДН, а также других исследовательских центров и университетов, изучающих страны Азии, в частности, государства АСЕАН, для публикации результатов научных исследований, для оказания содействия людям, которые хотели бы жить и работать в различных странах Юго-Восточной Азии, для публикаций полемического характера и для объединения исследователей и/или предпринимателей, заинтересованных в развитии научных и практических знаний.

Лаос для россиян пока достаточно малоизвестная страна. На сегодня это положение изменяется, и журнал «Россия и Азия», в том числе, ставит своей целью расширить знания наших сограждан об этой стране и о других государствах АСЕАН. Это может быть интересно для студентов, научных работников, предпринимателей, инвесторов, туристов и многих других категорий граждан. Поэтому мы просим Вас ответить на несколько вопросов о Лаосе, о возможностях и направлениях развития отношений между Россией и Лаосом (странами АСЕАН).

 

  1. Чем отличается Лаос от других стран АСЕАН? В чем его особенности?

Лаос (Лаосская Народно-Демократическая Республика, ЛНДР) — небольшое государство, единственная страна Юго-Восточной Азии, не имеющая выхода к морю. Население Лаоса миролюбивое и дружелюбное, насчитывающее 6,5 млн человек, разделенных на 49 этнических групп. В стране — в любом ее уголке — можно встретить многочисленные пагоды и храмы, нетронутая природа Лаоса прекрасна.

Территория Лаоса покрыта густыми лесами, ландшафт состоит из невысоких холмов и гор. Здесь есть таинственные пещеры, водопады, непроходимые джунгли.

В стране много привлекательных мест, связанных с древнейшими историческими и культурными достопримечательностями, так как мы гордимся древней культурой и традициями лаосского народа. Лаос — уникальная страна региона, и ее главной характеристикой можно назвать спокойствие и расслабленность. Визовый режим Лаоса значительно упрощен.

  1. Какие страны являются на сегодняшний день наиболее привлекательными для Лаоса в плане торгово-экономического сотрудничества?

Наиболее важными партнерами для Лаоса в сфере торгово-экономического сотрудничества на сегодняшний день являются Вьетнам и Китай, и правительство Лаоса успешно привлекает в национальную экономику инвесторов из этих государств, благодаря сформированной в стране благоприятной атмосфере. Причем очень хорошие отношения  Лаоса с Вьетнамом и Китаем сохраняются как в политической, так и в экономической сфере. Между странами регулярно осуществляется обмен делегациями на различном уровне, в том числе между предпринимателями.

 

  1. Как развиваются экономические отношения между Россией и Лаосом на сегодня?

Прежде чем ответить на этот вопрос, следует подчеркнуть, что Правительство Лаоса последовательно проводит внешнюю политику за мир, независимость, дружбу и сотрудничество со всеми странами во всем мире. В сентября 2017 г. Премьер-министр Лаоса Тхонглун Сисулит посетил Россию и встретился с Премьер-министром Российской Федерации Д.Медведевым. Обе стороны высоко оценили двустороннее сотрудничество как в политической, так и в экономической сфере. Лаосское правительство приветствует инвесторов из России в Лаосе, многие проекты, реализованные Российской Федерацией, достигают успехов. Конечно, остается еще не проделанная работа, что связано с финансированием. Следовательно, мы очень хотели бы, чтобы российская сторона нашла наиболее надежных российских предпринимателей, которые обладают достаточными финансовыми средствами, чтобы быстрее развивать те проекты, которые должны быть реализованы в Лаосе. Мы с уважением относимся к российским инвесторам, работающим на территории Лаоса, мы высоко оцениваем их труд и работу, так как они стараются делать все возможное для высокого результата в интересах двух народов. Надеемся, что в дальнейшем российское правительство сможет рекомендовать крупным российским компаниям, чтобы они вложили свой капитал в проекты, которые интересуют Российскую Федерацию в Лаосе. Считаем, что Россия — это наш надежный партнер, без России нам не обойтись.

Мы высоко оцениваем неустанную работу межправительственной комиссии между Россией и Лаосом, которая проходит ежегодно. Это помогает Лаосу и России решать многие вопросы, связанные с нашими отношениями и сотрудничеством.

 

  1. Какие преимущества могут быть реализованы Россией от сотрудничества с Лаосом?

Россия и Лаос — партнеры на протяжении исторически достаточно длительного времени. Россия заинтересована в развитии политических и торгово-экономических отношений с Лаосской Народно-Демократической Республикой. Лаос — важный партнер России в Юго-Восточной Азии, наши отношения основываются на многолетних традициях дружбы, доверия и поддержки. Есть взаимная заинтересованность в том, чтобы эти отношения развивались на торгово-экономическом и политическом уровне.

Россия привлекательна для Лаоса в сфере реализации различных проектов на территории ЛНДР. Например, Россия и Лаос подписали соглашение о строительстве ГЭС «Секонг-5». В Лаосе работают ряд российских компаний.

В Лаосе работает мобильный оператор Vimpelcom Lao — дочерняя компания ПАО «Вымпелком» (бренд «Билайн»). Российское ООО «Международная книга — Ценные бумаги» занимается производством и поставкой защищенной печатной продукции для нужд Национального банка и МИД Лаоса, ЗАО «Нейланд» добывает в стране цинковую руду и свинец, а также работают другие российские компании.

 

  1. Чем интересна Россия для Лаоса в экономическом плане? А для стран АСЕАН?

Мы видим в этом сотрудничестве большой потенциал. АСЕАН — это одно из ведущих торгово-экономических объединений, и Россия как участник ЕАЭС намерена продолжать работу над упрощением торговых процедур и запуском новых проектов. Лаос выступает координатором диалога между Россией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Ведется подготовка меморандума о взаимодействии между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и АСЕАН. Речь, в частности, идет о возможном создании зоны свободной торговли между двумя объединениями.

 

  1. Какие направления двустороннего сотрудничества Вы считаете наиболее перспективными и эффективными?

В 2017 г. объем товарооборота между Лаосом и Россией снизился относительно предыдущего года и достиг лишь 4,3 млн долл. США. Поскольку товарооборот остается скромным, мы должны искать все возможности для его роста в будущем, чтобы осуществлять торговые связи, увеличить объем торгового оборота, обеспечить более активную кооперацию предпринимательского сообщества.

 

  1. Как Вы считаете, санкции ЕС и США против России могут как-то (как?) воздействовать на развитие российско-лаосских отношений?

Безусловно, это воздействие существует, и оно негативное. Я имею в виду банковские транзакции. Санкции США влияют отрицательно на развитие российско-лаосского сотрудничества, так как если мы хотим перевести деньги в российские банки, мы сталкиваемся с трудностями. США считают себя «валютным уполномоченным» в мире, и стремятся контролировать все денежные потоки в мире. Для маленькой страны это невыгодно и создает проблемы. Следовательно, если санкции будут отменены, экономическое сотрудничество двух стран станет более плодотворным.

Москва и Вьентьян являются стратегическими партнерами, и Лаос заинтересован в развитии совместных проектов.

 

  1. Есть ли общность между гражданами России и Лаоса в социально-культурном плане? Что интересного может быть для нас в Лаосе в культурно-историческом плане? В гастрономическом плане?

Безусловно, я могу сказать, что наша страна всегда приветствует туристов, инвесторов, предпринимателей из России. Почему? У нас много общего. Скажем, в секторе туризма Лаос очень хотел бы, чтобы россияне посещали Лаос ежегодно, и мы хотим, чтобы их число увеличивалось. И Россия тоже хочет видеть поток туристов из Лаоса. Если число туристов достигнет высоких показателей, это будет большим успехом. В любом уголке страны вы увидите улыбки наших жителей в знак приветствия зарубежных гостей, в частности, россиян и туристов из Вашей страны. Они готовы встречать Ваших людей на лаосской земле, тем более, что 2018 год объявлен годом туризма в Лаосе.

Блюда лаосской кухни очень вкусные. Набор кулинарных традиций, характерный для Лаоса, имеет множество региональных разновидностей и во многом отличается от кухонь соседних стран, хотя есть и сходство с ними по некоторым блюдам. Базовой пищей лаосцев является отваренный на пару клейкий рис, который едят руками или ложкой, ею же употребляют и суп, а лапшу — палочками. Очень активно используются разнообразные зелень и овощи, как сырые, так и сваренные на пару. Прием пищи, как правило, состоит из супа, жареного блюда, зелени и тушеного блюда.

 

  1. Как Вы считаете, есть ли необходимость активизировать «продвижение» Лаоса в России для привлечения туристов, предпринимателей, инвесторов из России в Лаос и наоборот? Что для этого можно предпринять? Если говорить о «бренде Лаоса», о самом узнаваемом символе, что бы это могло быть? А что могло бы служить «брендом России» в Лаосе?

Безусловно, дело в том, что Лаос для россиян малоизвестная страна. Поэтому мы считаем, что по некоторым направлениям продвижения мы должны быть нацелены на продвижение успешной совместной работы:

  • развитие и расширение сети туристических агентств, обмен туристами, а также предпринимателями. Дело в том, что со 2 декабря 2017 соглашение о безвизовом режиме между Лаосом и Россией вступило в силу;
  • ежегодно следовало бы организовывать Дни Лаоса в России и Дни России в Лаосе, ежегодно проводить встречи между Торгово-промышленными палатами двух стран;
  • важно открыть прямой рейс из России в Лаос.

Национальным брендом России в Лаосе является «сделано в России», а национальный бренд Лаоса — “made in Laos”. Этот бренд у нас сочетается с цветком чампа. Это цветок революции, который цветет на Новый год в Лаосе, праздник, который Лаос, как буддийская страна, отмечает в апреле в зависимости от фазы Луны. В 2018 г. мы отмечали 2561 год.

Поскольку Лаосская Народно-Демократическая республика провозглашена 2 декабря 1975 года, то этот день — наш национальный праздник.

 

  1. Какие области взаимодействия Лаоса и России в научной и образовательной сфере актуальны для Лаоса?

Позвольте от имени Правительства и народа Лаоса искренне поблагодарить руководителей, Правительство и народ России, которые всегда оказывали, оказывают и будут оказывать помощь Лаосу в научной и образовательной области. Россия предоставляет не менее 80 стипендий в год Лаосу. Эта тенденция будет способствовать тому, чтобы Лаос имел высококвалифицированных специалистов в будущем.

 

Интервьюер:

Шкваря Людмила Васильевна, д.э.н., профессор кафедры политической экономии, Российский университет дружбы народов