Арабский мир и новые вызовы. Что делать экономике?

Айдрус Ирина Ахмед Зейн

13 марта 2018 г. в Институте мировой экономики и бизнеса РУДН прошла международная конференция «Арабский мир и новые вызовы. Что делать экономике?». Более 100 участников из Алжира, Бахрейна, Египта, Марокко, Ирака, Иордании, России обсудили экономическую ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также развитие делового сотрудничества между Россией и арабским регионом.

Модераторами конференции выступили шеф московского бюро газеты «Аль Шарг Аль Аусат» Раед Джабер и директор Центра арабских исследований, руководитель программы «Мировая экономика» Института мировой экономики и бизнеса, к.э.н. Айдрус Ирина Ахмед Зейн.

С выступлениями и комментариями по проблемам взаимодействия России и арабского мира, а также влияния геополитической обстановки в мире и на Ближнем Востоке и в Северной Африке на экономическое арабско-российское сотрудничество обратились почетные гости:

  • Попов Вениамин Викторович, Чрезвычайный и Полномочный Посол и Координатор Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир».
  • Д-р Малек Мусли, представитель Генерального секретаря Лиги арабских государств в РФ;
  • Хайдар Мансур Хади, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирак в РФ;
  • Амджад Ода Аль-Адайла, Чрезвычайный и Полномочный Посол Хашимитского Королевства Иордании в РФ;
  • Хусейн Мезуад, Уполномоченный советник Посольства Алжира в РФ;
  • Васильев Алексей Михайлович, академик, профессор, Почетный президент Института Африки РАН;
  • Бехнам Гурбан-Заде — Советник Заместителя Председателя Правления Сбербанка России;
  • Исаев Владимир Александрович — д.э.н., профессор Института Востоковедения РАН;
  • Фитуни Леонид Леонидович — член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор, заместитель директора по научной работе Института Африки РАН.

Партнёрами мероприятия выступили: Международное информационное агентство «Россия сегодня», Международный союз экономистов при поддержке посольства Лиги арабских государств в Российской Федерации, сетевой научный журнал «Россия и Азия».

  

 

«Регион Ближнего Востока и Северной Африки, несмотря на имеющиеся очаги геополитической напряжённости, играет одну из ключевых ролей в мировой экономике благодаря человеческим, нефтегазовым, финансовым и технологическим ресурсам», — подчеркнул Александр Рудаков, заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России. Он также отметил, что взаимодействие России и ключевых государств региона внесло вклад в установление цен на нефть. Благодаря подписанным в декабре 2016 года соглашениям ОПЕК и независимыми нефтепроизводителями договора «О замораживании уровня добычи нефти» удалось установить здоровый баланс спроса и предложения на нефтяных рынках.

 

Посол Иордании в РФ Амджад Оде Аль-Адайле заявил, что у арабско-российских экономических отношений –— многообещающее будущее. Однако существует ряд препятствий на пути укрепления взаимодействия с Россией. Он выделил, прежде всего, отсутствие информации о проектах и законодательстве в России, сложности с получением деловых виз, а также со сроком, на который они выдаются.

Он высказал разочарование по поводу низкого уровня товарооборота между Россией и его страной. При этом он отметил, что точных сведений об объеме товарооборота ему не удалось найти. «Даже на этом форуме я услышал три разные цифры», — заявил посол.

Посол призвал российские компании инвестировать в ряд проектов в королевстве, в том числе в перекачку воды из Красного моря в Мертвое. Иордания характеризуется благоприятным инвестиционным климатом и экономической и политической стабильностью. В целом посол заявил, что не хватает последовательности в развитии российско-арабского делового сотрудничества и предложил активно привлекать бизнес к участию в подобных форумах и конференциях.

 

Посол Ирака в РФ Хайдар Мансур Хади охарактеризовал недостаточно высоким нынешний уровень развития российско-иракских отношений. На качественно высоком уровне две страны сотрудничают только в нефтегазовой сфере. Особо посол подчеркнул роль России в победе над терроризмом.

Вклад России высок и в создании инфраструктуры Ирака еще в советские времена. Х. М. Хади заявил, что на данный момент около трёх тысяч иракских студентов обучаются в российских университетах.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол и Координатор Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», В. В. Попов отметил: «После событий на Ближнем Востоке к власти в ряде государств приходит новое поколение лидеров, которые действуют более реалистично и взвешено, как, например, в Египте. Президент взял курс развития страны на модернизацию. Особо хотелось отметить успехи султаната Омана и Объединённых Арабских Эмиратов. В ОАЭ развивается культурная жизнь. Например, недавно построен филиал Лувра в Абу-Даби».

Среди перспективных областей сотрудничества экспертами были выделены экономика и инвестиции, энергетика, сельское хозяйство.

 

Подводя итоги дискуссии, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор Л.Л.Фитуни, высказал мнение, что в целом потенциал российско-арабского сотрудничества может быть оценен как высокий. В то же время реализация имеющихся возможностей пока не удовлетворяет стороны. Она остается по многим параметрам даже ниже уровня советско-арабского экономического взаимодействия. По мнению профессора, это объясняется «дисциплинарно-силовыми моментами» советской практики, с одной стороны, и, напротив, в российской действительности — «дискретностью взаимоотношений, когда за договоренностью редко следует конкретная деятельность», что остается одной из основных проблем с обеих сторон.

[1] Айдрус Ирина Ахмед Зейн — кандидат экономических наук, доцент кафедры МЭО, Российский университет дружбы народов