Меры Египта по смягчению негативных экономических последствий для туристического сектора в условиях глобальной нестабильности

Салах Эль Дин Мухаммед Селим

Впервые со времени окончания Второй мировой войны все страны, сектора экономики, компании и отдельные лица одновременно оказываются под общим влиянием COVID-19. Международная индустрия туризма, однако, оказалась наиболее серьезно затронута кризисными явлениями из-за характера этого сектора. Впервые за десятилетия показатели, характеризующие динамику туризма на мировом уровне, были отрицательными: мировой туристический поток в 2020 г., по самым оптимистичным прогнозам, снизился на 58% по сравнению с 2019 г. Это касается и доходов отрасли. Нынешняя ситуация беспрецедентна, будь то на глобальном уровне, на уровне регионов или на уровне стран. Все страны ищут решения на ближайшую или отдаленную перспективу, способные минимизировать негативные последствия этой пандемии.
В статье автор анализирует различные меры, которые предпринимают государства для предотвращения разрушения туристической индустрии. Это финансовые, экономические, организационные или медицинские меры, и т. д. Египет выбран нами в качестве основного объекта для анализа как страна, которая намерена спасти свою туристическую индустрию от полного краха с помощью системы разработанных и уже реализуемых мер. Египетский опыт может быть полезен другим туристическим странам.

Ключевые слова: международный туризм, международная экономика, египетский туризм, процедуры преодоления кризиса, COVID-19, туристические стимулы.

JEL коды: E30, F01, F63.

Текст статьи: http://russia-asia.org/file/2020/11/06-Salah-.pdf