Мировая энергетика: позиции стран БРИКС

Родионова Ирина Александровна
Шувалова Ольга Владимировна

В мире постоянно растет потребность в энергоносителях. Без производства электроэнергии ныне немыслимо экономическое развитие государств. Позиции стран и экономических союзов в мировой энергетике меняются с каждым годом. Страны БРИКС играют важную роль в Глобальной системе энергетической безопасности. Для анализа позиций БРИКС, ЕС и НАФТА использовались данные британской нефтегазовой компании British Petroleum (BP Statistical Review of World Energy June 2018), ЮНИДО и Национального научного фонда США (Science and Engineering Indicators 2018).
Цель статьи – показать с помощью компаративного анализа данных в динамике за ряд лет (по запасам, добыче и потреблению основных энергоресурсов и по производству электроэнергии) позиции БРИКС, ЕС и НАФТА в мировой энергетике. В статье показано, что энергоемкость ВВП стран мира различается, что наличие запасов углеводородов в странах БРИКС характеризует энергобезопасность этих государств. Выявлено, что в настоящее время суммарные данные по БРИКС по многим показателям развития энергетического хозяйства и объемам производства промышленной продукции превышают данные ЕС и НАФТА. И отмечается, что позиции БРИКС в современной мировой экономике продолжают усиливаться, а проведенный анализ подтвердил значимость позиций стран БРИКС в мировой энергетике.

Ключевые слова: БРИКС, НАФТА, ЕС, энергетика, энергобезопасность, энергоресурсы, обрабатывающая промышленность, высокотехнологичное производство

JEL-коды: O13; Q32; Q43.

Текст статьи: http://russia-asia.org/file/2019/07/03-Rodionova-Shuvalova.pdf