Слово редактора

Уважаемые читатели и авторы!

Межрегиональный институт развития территорий (МИРТ) совместно с Научно-образовательными центрами Азиатских исследований и Арабских исследований Российского университета дружбы народов начинает издание журнала «Россия и Азия». Научное издание «Россия и Азия» мы рассматриваем как площадку для продвижения научной школы РУДН и других российских и зарубежных структур, заинтересованных в развитии и распространении знаний об экономике, социальной сфере, внешних связях и особенностях ведения бизнеса в странах Азии и России.

Научное издание «Россия и Азия» ставит своей целью публикацию оригинальных материалов — статей и результатов фундаментальных и прикладных исследований и разработок, обзоров, интервью, отчетов о конференциях, рецензий, имеющих теоретическую и (или) практическую социально-экономическую направленность, рекламных материалов.

Мы предоставляем возможность высказать свою точку зрения ученым, аспирантам, докторантам, предпринимателям, политикам, дипломатам относительно актуальных проблем истории, экономики, интеграции, социальных и культурных процессов, прогнозов развития Российской Федерации и азиатских государств, их экономического сотрудничества в различных сферах.

Мы хотели бы сплотить вокруг журнала людей, которые готовы писать и читать об Азии, России, их взаимодействии и работать для улучшения этого взаимодействия и взаимопонимания. Поэтому публикации в журнале будут представлены на русском, английском, арабском и китайском языках.

Приглашаем к сотрудничеству представителей различных научных школ, российских и зарубежных, ученых и практиков, всех, интересующихся проблемами России и Азии — в прошлом, настоящем и будущем.

главный редактор
Людмила Васильевна Шкваря