Особенности инновационного развития малых передовых стран азиатско- тихоокеанского региона — Гонконга, Тайваня и Сингапура

Людмила Георгиевна Белова

В статье анализируются особенности инновационного развития в малых восточноазиатских «тиграх». Предметом статьи являются программы и механизмы развития информационного общества и создания креативных отраслей в Гонконге, Тайване и Сингапуре. Проведенное исследование показало, что инновационное развитие и создание устойчивых инноваций в малых передовых странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) осуществляются в ходе становления и развития информационного общества (ИО). Специфику построения ИО в малых передовых странах АТР составляет опора этого процесса на достижения индустриального развития, а также на взаимодействие государства, науки и бизнеса в форме государственно-частного партнерства (ГЧП). Важными условиями реализации стратегических государственных планов в малых передовых странах АТР по развитию ИО и достижению конкурентных преимуществ являются: апостериорный подход в стратегическом управлении, переход на стратегии «зеленого роста» и на модель устойчивого развития, органичное встраивание процесса построения ИО в глобализацию мировой экономики.

Ключевые слова: глобализация, инновационное развитие, устойчивые инновации, информационное общество, государственно-частное партнерство.

JEL-коды: D 23, D 24, D 80.

Текст статьи: http://russia-asia.org/file/2020/04/04_Belova.pdf