Интервью с Его Превосходительством доктором Риядом Хаддадом, Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации

Ваше Превосходительство, Сирия в России и за рубежом вызывает особый интерес, в том числе — в силу значительных экономических трансформаций, которые она переживает, в связи с теми социально-экономическими задачами, которые ей необходимо решать. Журнал «Россия и Азия», в том числе, ставит своей целью расширить знания наших сограждан об этой стране, особенностях и тенденциях ее социально-экономического развития. Это может быть интересно для студентов, научных работников, предпринимателей, потенциальных инвесторов и многих других категорий граждан. Поэтому мы просим Вас ответить на несколько вопросов о Сирии, о возможностях и направлениях развития торгово-экономических отношений между Россией и Сирией на современном этапе и в перспективе.

  1. Расскажите нам немного об истории и особенностях современного этапа развития экономики Сирии. Какие проблемы приходится решать стране, какие методы и механизмы она для этого использует?

 Сирия подверглась и подвергается самым ужасным видам войн, которым может быть подвергнуто любое государство и народ, начиная от терроризма и вооруженных террористических группировок, которые пришли из разных стран мира и поддерживаются оружием, финансами, техникой и различными наемниками-убийцами с целью уничтожения сирийского государства, народа и цивилизации. Но благодаря стойкости народа, армии и руководства Сирии, а также с помощью друзей и союзников во главе с Российской Федерацией, мы смогли противостоять этой грязной и несправедливой войне, направленной на разрушение всего в Сирии, начиная от цивилизации, истории, культуры, основ государства, инфраструктуры до уничтожения самого человека. Мы в Сирии обладаем объектами всемирного цивилизационного значения, богатой историей и культурой; народу Сирии присущи: приверженность к земле и человеческим ценностям и право жить в мире, стабильности и безопасности, которые всегда были характерны для Сирии и сирийского народа.

После побед, достигнутых Армией Сирийской Арабской Республики и друзьями и союзниками Сирии, освобождения большей части сирийской территории, которая была осквернена агрессивным терроризмом, и возвращения людей в их города и поселки, чтобы жить и восстанавливать то, что разрушено и повреждено в результате террористических нападок, война в Сирии перешла с поля военных действий к экономической блокаде, санкциям и голоду населения.

Но благодаря стойкости сирийского народа и его поддержке руководства страны, его вере в необходимость сохранения отечества и содействию наших друзей, мы сегодня работаем, чтобы преодолеть эти трудности, а именно прорвать блокаду, которой подверглась наша экономика в области финансов, банковских операций и денежных переводов, а также эмбарго на ввоз сырой нефти для электростанций, которые представляют собой главные артерии сирийской экономики.

  1. Какие страны являются на сегодняшний день наиболее привлекательными для Сирии в торгово-экономическом плане? Происходят ли какие-то изменения в географии внешнеэкономической деятельности Сирии? Влияет ли на этот процесс ситуация на мировом рынке углеводородов или на других глобальных рынках или сферах?

Сирия является независимой и суверенной страной, принимающей самостоятельные решения во всех аспектах экономической, культурной и социальной жизни, и мы открыты для взаимодействия с различными странами мира, за исключением тех, которые оккупируют нашу землю и подрывают основы жизни в Сирии. Таким образом, на этом этапе, как и прежде, мы продолжаем работать, чтобы укрепить наши экономические и торговые отношения с Российской Федерацией, Китаем, Ираном и многими странами, которые не поддержали терроризм и войну в Сирии.

  1. Как развиваются экономические отношения между Россией и Сирией? Есть ли российско-сирийские предприятия в России и в Сирии, и если да, то в каких сферах? В какие сферы (отрасли, виды деятельности) в Сирии Вы могли бы пригласить российских предпринимателей и инвесторов?

 Сирийско-российские экономические отношения имеют нарастающую тенденцию и развиваются день ото дня. И действительно, Сирия в результате международной террористической войны нуждается в большой поддержке и помощи для восстановления инфраструктуры, разрушенной в различных секторах, включая нефть, энергетику и строительство. Таким образом, естественно, что в Сирии работают российские компании, которые вносят свой вклад в процесс реконструкции в различных областях.

  1. Чем интересна Россия для Сирии в экономическом плане?

Этот вопрос связан с предыдущим. Ведь Российская Федерация не только является исторически дружественной страной Сирии и ее народа. Россия — великая страна с огромными экономическим, промышленным и торговым потенциалом. Российские компании обладают значительным опытом работы в жизненно важных и стратегических секторах Сирии, особенно на данном этапе реконструкции.

  1. Какие направления двустороннего торгово-экономического сотрудничества Вы считаете наиболее перспективными и эффективными?

Несомненно, это электроэнергетика и строительство, восстановление работы поврежденных нефтяных месторождений и их дальнейшее развитие.

  1. Как Вы считаете, санкции ЕС и США против России могут как-то (как?) воздействовать на развитие российско-сирийских торгово-экономических отношений?

 Конечно, европейские и американские санкции, введенные в отношении России и Сирии, также включают аспекты, связанные с экономическими и торговыми отношениями, особенно в области банковских финансовых переводов. Однако мы активно работаем над поиском путей преодоления этих несправедливых санкций в отношении наших стран.

  1. Что мешает (затрудняет) развитию торгово-экономических отношений между Россией и Сирией? Какие шаги, на Ваш взгляд, следует предпринять для устранения (смягчения) имеющихся затруднений?

 Этот вопрос также связан с предыдущим вопросом: колоссальные препятствия представляют собой санкции, наложенные на две страны, в том числе запрет на финансовые операции с Центральным банком Сирии с целью помешать ему осуществлять денежные переводы для финансирования текущего процесса восстановления. Решение представляет собой поиск альтернативных финансовых транзакций, не контролируемых Западом.

  1. Какие традиции или особенности Сирии, в том числе экономические, могли бы быть интересны россиянам и привлекать их интерес к Вашей прекрасной стране?

 На протяжении веков Сирия известна своим народом, любящим мир и жизнь различных конфессий в гармонии. А также Сирия знаменита своей прекрасной природой: живописные горы, теплое побережье Средиземного моря и умеренный климат, что является хорошей туристической средой и способствует привлечению туристов, особенно наших российских друзей. 

  1. Есть ли общность между гражданами России и Сирии в социально-культурном плане? Что интересного может быть для нас в Сирии в культурно-историческом плане? В гастрономическом плане?

 Народы  Сирии  и  России  —  обладатели  и  наследники  древней  цивилизации и богатой истории, а, как известно, тот, кто имеет такое богатство, будет связан узами дружбы и любви с теми, кто имеет такую же богатую историю.

  1. Как Вы считаете, есть ли необходимость активизировать «продвижение» Сирии в России для привлечения туристов, предпринимателей, инвесторов из России в Сирии и наоборот? Что для этого можно предпринять? Если говорить о «бренде Сирии», о самом узнаваемом символе, что бы это могло быть? А что могло бы служить «брендом России» в Сирии?

Сирия — страна, хорошо известная российским гражданам, благодаря глубоким культурным и социальным отношениям между нами. С 1960-х годов многие сирийские студенты учились в российских университетах, многие из них женились на русских и, соответственно, возросло количество русско-сирийских семей, что в дальнейшем способствовало укреплению культурных и социальных связей. Однако это не исключает необходимости определения экономического климата российских инвесторов в Сирии и помогает им понять это благодаря многочисленным встречам, проводимым Посольством, в дополнение к той роли, которую оно играет. Посольство часто проводит различные встречи между сирийскими бизнесменами и их российскими коллегами, будь то в России или в Сирии.

Большое спасибо, Ваше Превосходительство, за Ваше интервью. Мы уверены, что эта интересная беседа даст новую информацию к размышлению для ученых и практиков, а также политиков, и их интерес к Сирии будет расти.

Интервьюер:

Кухтин Геннадий Витальевич

Сопредседатель Международного общественного движения «Российская служба мира» (МОД «Росмир»)

текст интервью: http://russia-asia.org/file/2020/04/01_Intervyu.pdf